首頁 › 臺中市 › 豐原區

豐原區租金行情

臺中市豐原區・內政部租賃實價登錄 3,351 筆・截至 2026-08-31

市場熱度:熱門 近一年量 +41% · 租金 +4%
圖卡分享
月租中位(約 27.4 坪)
15,000 元
單價中位
588 元/坪
常見單價
327–1104 元/坪

臺中市豐原區的租賃實價登錄近年累積 3,351 筆成交,月租中位約 15,000 元(約 27.4 坪)、單價中位約 588 元/坪/月,常見單價落在 327 到 1104 元/坪/月之間。這個樣本數相當充足,中位數用來看區域租金行情具參考性。

從 2018 到 2026 年,本區租金中位上漲約 49%。目前市場熱度為熱門,近一年成交量增加 41%。要特別提醒,政府租賃實價登錄主要涵蓋透過房仲、代管業者成交的案件,屋主自行出租多半沒有申報,因此實際市場的租屋選擇與價格可能更廣,建議搭配下方住戶匿名回報一起參考。 若把它換算成買房收租的角度,以本區房價與租金推估投報率約 3.4%。想對照同一區的買賣行情與土壤液化、淹水等災害風險,可到 實價雷達看 豐原區 買賣行情。

租金 × 房價 推估投報率
3.4 % / 年
以 豐原區 買賣單價中位 20.8 萬/坪、租金單價中位 588 元/坪/月估算,約 29 年租金回本。投報率=年租金 ÷ 房價,僅供參考。

豐原區租屋條件概況

以下全部來自租賃實價登錄的成交紀錄,不是刊登平台上的屋主自述。共 3,351 筆。

附傢俱 73%
有電梯 66%
有管理員 48%
典型租期 中位數 12 個月

最常附的設備(佔全部成交租約)

熱水器 44%
冷氣 42%
冰箱 32%
電視機 26%
洗衣機 26%
瓦斯或天然氣 23%
網路 9%
有線電視 2%

豐原區依出租型態的租金

整層住家、分租套房、雅房的租金結構完全不同,混在一起算中位數會失真。依租賃實價登錄的「出租型態」分開計算,樣本少於 30 筆的型態不列出。

出租型態月租中位每坪樣本
整棟(戶)出租 16,500 元 545 元 971 筆
獨立套房 7,900 元 678 元 333 筆
分租套房 8,100 元 1,084 元 248 筆
分層出租 15,000 元 536 元 51 筆

各房型月租中位

套房/1房 8,000 元636 筆2房 15,000 元587 筆3房 16,000 元837 筆4房+ 18,250 元348 筆

租金逐年趨勢2018→2026 +49%

433
18
545
19
526
20
512
21
575
22
572
23
641
24
641
25
645
26

各年租金單價中位(元/坪/月)。豐原區租金近 8 年上漲 49%。

不同坪數帶租金

套房/小宅(<15坪)8,000 元866 元/坪 · 867 筆
中坪(15–30坪)14,500 元621 元/坪 · 975 筆
大坪(>30坪)20,000 元463 元/坪 · 1357 筆

小坪數單價通常較高(總價低、需求大);大坪數總租金高但單價較低。

豐原區在臺中市的租金排名

豐原區租金單價在 臺中市 27 個區中排第 13 名(692 元/坪/月)。

豐原區人口與家戶

人口161,771人
戶數60,496戶
平均每戶2.67人
近年變化-3.1%107→114

人口流入通常帶動租屋需求。資料來源:內政部戶政司(民國 114 年)。

豐原區周邊地點租金

豐原區各路段租金(單價元/坪/月)

野生租金回報鄰居實價

政府租賃實價只收房仲/代管的成交,自行租屋多查不到。這裡讓住戶匿名回報真實租金,補上政府查不到的那塊。回報後即可解鎖看 豐原區 全部 0 筆鄰居回報。

本區還沒有回報,當第一個!

租屋工具與知識

想查買賣實價、周邊成交、災害風險?到 實價雷達看 豐原區 買賣行情 →