首頁 › 臺北市 › 南港區 › 園區街 › 32號

臺北市南港區園區街32號 租金行情

內政部租賃實價登錄 8 筆 · 截至 2026-09-20

AI 租金分析

臺北市南港區園區街32號最近 12 個月租出 1 筆,月租中位約 24,000 元。套房/1房是這裡的主力房型,4 筆的中位月租 20,000 元。放到南港區整體(1,068 元/坪/月)來看,這裡大致相當。換算年投報率約 1.9%(以本區買價中位推估)。近期樣本較少,建議搭配路段與全區行情判讀。

由租賃實價登錄數據自動生成,僅供參考。

重點:臺北市南港區園區街32號租賃實價登錄共 8 筆,月租中位 24,000 元、單價中位 1,035 元/坪/月,以周邊房價推估年投報率約 1.9%(2014-11-05~2026-03-01)。

54分
租屋雷達評分(滿分 100)· 普通
這裡租屋條件普通,建議多比較周邊。
綜合生活機能(步行 72)、投報行情(1.9%)、1 項災害因子計算,滿分 100,僅供參考。
圖卡分享
月租中位(約 28.8 坪)
24,000 元
單價中位
1,035 元/坪
常見單價
625–3428 元/坪
評估這裡多少坪、租金多少合理

以本址租金單價(625–3428 元/坪/月)× 坪數推估,僅供談租金/訂價參考。

租金 × 房價 推估投報率
1.9 % / 年
以 南港區 買賣單價中位 64.4 萬/坪、本址租金單價中位 1,035 元/坪/月估算,約 52 年租金回本。僅供參考。

各房型月租中位

套房/1房 20,000 元4 筆3房 39,000 元1 筆4房+ 53,500 元3 筆

本址歷史租賃(8 筆)

2026-03-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 7坪 · 4房 24,000 元3428 元/坪
2023-04-01 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 12.64坪 · 1房 20,000 元1583 元/坪
2022-12-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 12.64坪 · 1房 18,000 元1425 元/坪
2021-06-10 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 53.21坪 · 4房 55,000 元1035 元/坪
2020-11-23 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 28.8坪 · 1房 18,000 元625 元/坪
2020-10-20 華廈(10層含以下有電梯) · 28.8坪 · 1房 24,000 元833 元/坪
2018-12-12 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 52.11坪 · 4房 53,500 元1028 元/坪
2014-11-05 住宅大樓(11層含以上有電梯) · 54.18坪 · 3房 39,000 元721 元/坪

租賃實價登錄不含樓層別,僅到門牌。資料來源:內政部不動產租賃實價登錄。

比較:本址 vs 園區街 vs 南港區

本址1,035 元/坪
園區街 全段1,051 元/坪
南港區 全區1,068 元/坪

這一帶買賣單價中位約 64.4 萬/坪,租金投報率約 1.9%。長期自住可比較月付與租金再決定。

延伸工具與知識